Lot n° 38

résultat :
Estimation :

ITALIE Pesaro Paire de chevrettes à piédouche couvertes, décor polychrome de bouquets de fleurs et sur la base et le col de godrons et de bandes à fond pointillé. Portent les inscriptions pharmaceutiques «Syr.di.Fir.di.Persic» et «Syr.di.Pomi». La prise des couvercles est formée d'un fruit. XVIIIe siècle. Hauteur: 28 cm (Inscriptions traduites «Sirop de fleur de pêcher» et «Sirop de pomme»). Modèle similaire, Londres, Victoria & Albert museum (voir: Rudolf E.A. Drey, Apothecary Jars, 1978, p.75, n°33A).