ITALIE Pesaro
Paire de chevrettes à piédouche... Lot 38
résultat :
Estimation :
ITALIE Pesaro
Paire de chevrettes à piédouche couvertes, décor polychrome de bouquets de fleurs et sur la base et le col de godrons et de bandes à fond pointillé.
Portent les inscriptions pharmaceutiques «Syr.di.Fir.di.Persic» et «Syr.di.Pomi». La prise des couvercles est formée d'un fruit.
XVIIIe siècle.
Hauteur: 28 cm
(Inscriptions traduites «Sirop de fleur de pêcher» et «Sirop de pomme»).
Modèle similaire, Londres, Victoria & Albert museum (voir: Rudolf E.A.
Drey, Apothecary Jars, 1978, p.75, n°33A).