Lot n° 45

Estimation :

ESPAGNE Talavera Paire d'albarelli de l'apothicairerie de l'Escurial à décor polychrome de deux armoiries, les premières couronnées et les autres surmontées d'une coiffe ecclésiastique et d'un phylactère se détachant sur un fond bleu épongé orné de pointillés jaunes. Portent les inscriptions «R.VALERIAE» et «RESINA MASTI». XVIIIe siècle. Hauteur: 30 cm (Inscriptions traduites «Racines de valériane» et «Résine d'arbre à mastic»). Pour un modèle similaire, un albarello de l'Hispanic Society of America, New York, reproduit dans Rudolf E.A. Drey, Apothecary Jars, 1978, p. 143, n°73C.