Lot n° 125

NIDERVILLER

Estimation :

Chevrette à piédouche de forme rocaille à décor polychrome au petit feu des armes de Stanislas Leczinski entourées de branchages fleuris sur une face et d'un papillon au revers. L'anse et le déversoir de construction rocaille sont ornés de peignés et de coquilles terminés pour l'anse d'une tête de mascarons, et pour le déversoir d'un bouchon zoomorphe amovible. Le couvercle, dont la prise est formée d'une loutre, est orné de coquilles rocaille, le col et le piédouche sont formés de peignés et de volutes en léger relief. Porte le numéro «41» sous les armes de Stanislas. XVIIIe siècle. Circa 1760. Hauteur: 33,5 cm Restauration à une anse. Modèles similaires: Nancy, musée lorrain, Dépôt des Hospices civils, inv. 95.785 et Sèvres, Cité de la Céramique, inv. MNC86021. Bibliographie: Conseil régional de Lorraine, Céramique Lorraine, Chefs-d'oeuvre des XVIIIe & XIXe siècles, p. 70, n°21.