Lot n° 20

Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

résultat :
Estimation :

Les Meules, Lardy Toile signée en bas à droite Etiquette au dos sur le châssis de la Galerie L. & P. Rosenberg fils, 38 avenue de l'Opéra, Rétrospective de l'?uvre de Guillaumin - Lardy 66 x 81 cm (Restaurations, éclats et manques) Provenance: Collection particulière du Sud-Ouest Armand Guillaumin est l'un des peintres les plus fidèles aux expositions impressionnistes. Exposant ses ?uvres aux salons des refusés de 1863, il participe en 1874 chez Nadar à l'exposition fondatrice du mouvement et en 1886 à la dernière organisée par Berthe Morisot. Guillaumin est contraint de travailler pour exercer sa passion jusqu'en 1891 où il remporte un prix à la loterie qui lui permettra désormais de vivre confortablement et de voyager pour aller peindre de nouveaux paysages. Notre ?uvre porte l'étiquette de la rétrospective de la galerie parisienne Rosenberg avec mention de Lardy. Cette exposition s'est tenue en 1908 principalement autour d'?uvres peintes dans ce petit village proche d'Orsay où Guillaumin avait l'habitude de se rendre pour des congés. Un pastel reprenant le même sujet et une composition très proche dans un cadrage plus serré que notre huile sur toile, situé et daté Lardy 1887 (44x60 cm) est passé sur le marché de l'art en 2008. On peut également rapprochées trois autres oeuvres citées dans l'ouvrage d'Edouard des Courières (Armand Guillaumin, ed. Henry Floury, Paris, 1924) Les Meules, dessin de 1887 reproduit p.22, Les Bottes de Paille, dessin de 1890, reproduit p. 31 et un pastel situé à Lardy et daté septembre 1887 intitulé Les Laveuses (50 x 48 cm). Les meules sont un sujet mythique de l'art impressionniste à la suite de la série de Monet réalisée pourtant entre 1890 et 1891. Ce sujet évoque le travail apaisé des champs et permet aux impressionnistes d'exprimer leur vision de la lumière dans une composition de plein air. Le motif disparaît derrière l'impression rendue. Ici nous retrouvons des meules omniprésentes mais dont le traitement à fait disparaître la fo