BOL VIETNAM DYNASTIE DES TRÂN, 14° SIÈCLE Grès à couverte blanche. D. 18 cm.
Bol à bord polylobé, à décor intérieur moulé constitué de panneaux verticaux alternant des motifs floraux (lotus, chrysanthème, bambou, pivoine) et des nuages. Traces de pernettes.