Un âne chargé de paniers de légumes
Toile
48 x 61 cm
Signé et daté en bas à droite JB. Oudry/1741
Provenance:
Collection Blondel de Gagny, dès 1761;
Vente Blondel d'Azincourt, Paris, 10 - 27 février 1783, (Me Dufresne), n° 50;
Vente Vieux Viller, Paris, 18 février 1788, n° 113;
Acquis à cette vente par M. Haudry.
Exposition:
Salon de 1741, n° 31.
Bibliographie:
H. Opperman, Jean - Baptiste Oudry, New York - Londres, 1977, n° P356.