«Pokal» couvert en argent.
La forme de cette coupe est inspirée de modèles allemands du début du XVIIème siècle.
Il est à décor repoussé de godrons et d'acanthes ciselées; le pied central est à l'imitation en trompe l'oeil de tronc d'arbre avec un oiseau.
Travail Russe - 1763
H: 25 cm - Diam.: 7 cm.- Poids: 196 grs.