Lot n° 46

Estimation :

«Pokal» couvert en argent. La forme de cette coupe est inspirée de modèles allemands du début du XVIIème siècle. Il est à décor repoussé de godrons et d'acanthes ciselées; le pied central est à l'imitation en trompe l'oeil de tronc d'arbre avec un oiseau. Travail Russe - 1763 H: 25 cm - Diam.: 7 cm.- Poids: 196 grs.