Lot n° 160

résultat :
Estimation :

PENDULE L'AFRIQUE en bronze à double patine brune et dorée symbolisée par une chasseresse noire et un léopard en bronze doré et bronze patiné. La base est ornée d'une frise d'amours encadrée de guirlandes de fleurs. Le cadran est émaillé (très légère restauration) et signé de ARMINGAULT à PARIS. Ep. Début du XIXè. H.47 L.37. Littérature: cette pendule provient d'un dessin préparatoire du bronzier DEVERBERY datée de 1799 (bibliothèque nationale à PARIS). Il Y a plusieurs modèles identiques dont 1 au Musée des Arts Décoratifs à PARIS et une au Musée DUESBERG à MONS. Cette pendule est reproduite en pleine page dans l'encyclopédie de la pendule française par Pierre KJELLBERG, page 351. Le modèle que nous présentons provient d'une collection régionale et est présenté dans «son jus». La dorure a subi un vernis il y a une cinquantaine d'année, ce qui rend un effet un peu rougi.