EXCEPTIONNELLE COMMODE TRANSITION à ressaut central... Lot 161
résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE COMMODE TRANSITION à ressaut central et ressaut arrière en placage de bois de rose et de bois précieux à décor d'une marqueterie d'instruments de musique dans un médaillon central enrubanné et feuillagé, de vases garnis de fleurs et d'une frise de guirlande de laurier tombant de vases à 11Antique. Elle ouvre par 5 tiroirs sur 3 rangées encadrés de montants arrondis à cannelures simulées. Elle repose sur des pieds galbés et facettés. Belle ornementation de bronzes dorés pour les entrées de serrures, les chutes et les sabots. Dessus de marbre rouge, gris, blanc veiné. Travail attribué à BIRCKLE. Ep.XVIIIè. L.129 P.58 H.90.