TAPIS Rare et magnifique Soumak dit "aux Dragons"... Lot 90
résultat :
Estimation :
TAPIS Rare et magnifique Soumak dit "aux Dragons" (Caucase), fin du XIXème siècle Fond brique décoré par trois imposants médaillons dits "aux Dragons" crénelés ivoire, noir, vert pistache, bleu ciel, parme, bleu marine et vieil or, à décor de fleurs multicolores, enrichis de petits médaillons losangiques crénelés et symboles tels que des fléchettes ou "S" stylisés. Bordure principale à décor de "zig zag" représentant l'infini, entre trois contre-bordures, deux ivoire et vieil or à petites fleurs et celle de l'exterieur brique, noire et vieil or à décor dit à "Chiens Courants". 292 x 218cm