École FLAMANDE vers 1600, suiveur de
Diane de Poitiers au bain
Toile.
92 x 73,5 cm
Restaurations et soulèvements.
Les fleurs sont rapportées.
Oevres en rapport:
Notre tableau est une version inspirée du panneau de François Clouet conservé à la National Gallery de
Washington et représentant Diane de Poitiers au bain (Panneau, 92 x 81 cm).
Il existe une autre version (Toile, 115 x 103 cm) conservée au musée de Chantilly et dans laquelle le peintre a changé les traits de Diane en ceux de la maîtresse d'Henri IV: Gabrielle d'Estrées (voir J. Walker, Gallery of Art Washington, New York, 1984, n° 280, reproduit en couleur et A. Chatelet, Inventaire des collections publiques françaises. Chantilly, musée Condé. Peintures de l'école française XVe et XVIIe siècles, Paris, 1970, n° 75, reproduit).
Au château d'Azay-le-Rideau est conservé un tableau de
Karl Ernest Lehmann d'après notre tableau.