Lot n° 133

Jean-Baptiste AUGUSTIN (1759 - 1832)

Estimation :

Jeune femme couronnée de fleurs Miniature ronde à la gouache, signée et datée 1796 en bas à droite. Diam.: 7,3 cm Au revers damier formé de mèches de cheveux. Monture en or postérieure avec bélière de pendentif, la tranche gravée d'une devise jamais tant de douceur n'embellit tant d'appât. Dans un écrin en maroquin vert à décor doré aux petits fers. Diam.: 7,5 cm [La période révolutionnaire] fut l'une des périodes les plus créatives de sa vie. L'artiste maîtrise maintenant son art avec une habilité stupéfiante. S'il continue à peindre des portraits de groupe, ses personnages adoptent cependant des poses plus fluides, et les mouvements s'élancent de façon plus naturelle. Bernard PAPPE: Jean-Baptiste Augustin, une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature. Scripta Edizioni, Berne 2015. Oevres en rapport: M. Benard PAPPE recense dans son catalogue (op. cit.): - Jeune femme à l'épaule dénudée. n° 298. Cette oeuvre bien qu'inachevée reprend les même plis de vêtement et le même bijoux de bras. (Rep. coul. p. 166.) - Femme à la couronne de roses devant un ciel, 1796. (Cat. n° 299. Rep. coul. p. 167.)