Piano forte à queue, en cerisier avec filets en noyer, probablement Autriche fin XVIIIe siècle.
Éclisse courbe.
Tessiture: 5 octaves, fa -1/ fa 5.
Clavier en ébène plaqué pour les marches et os plaqué pour les feintes.
Mécanique type Cristofori.
Bicorde (fa -1-mi3); tricorde (fa 3 - fa5).
Deux pédales en noyer.
Longueur: 203 cm
Largeur: 94,5 cm
Hauteur de caisse: 26,2 cm sans couvercle
Accidents, fiche technique sur demande auprès de l'expert ou d'Oger Blanchet.
La construction de la caisse est à rapprocher du piano de Sebastian Lengerer Kufstein Autriche 1793 (*)