Lot n° 185

Estimation :

Piano forte à queue, en cerisier avec filets en noyer, probablement Autriche fin XVIIIe siècle. Éclisse courbe. Tessiture: 5 octaves, fa -1/ fa 5. Clavier en ébène plaqué pour les marches et os plaqué pour les feintes. Mécanique type Cristofori. Bicorde (fa -1-mi3); tricorde (fa 3 - fa5). Deux pédales en noyer. Longueur: 203 cm Largeur: 94,5 cm Hauteur de caisse: 26,2 cm sans couvercle Accidents, fiche technique sur demande auprès de l'expert ou d'Oger Blanchet. La construction de la caisse est à rapprocher du piano de Sebastian Lengerer Kufstein Autriche 1793 (*)