Lot n° 192

Estimation :

Il ne sera pas accepté d'enchères via Drouot live pour ce lot. Merci de contacter Oger Blanchet. Rare fusil des chasses de l'Empereur Napoléon Ier, modèle des chasses royales de Louis XVI modifié par Jean Le Page à la demande de l'Empereur. Canon bleui, à pans puis rond, gravé au tonnerre, monogrammé: « A F » et numéroté: « 37 »; platine à corps plat et chien à col de cygne, gravée et signée: « Fillon arquebusier du Roy à Paris », l'arrière est gravé des armes de France et daté, au niveau du chien: « 1779 »; garnitures en argent finement gravées, poinçonnées au coq 1er titre de Paris et de la moyenne garantie 1798/1809; pontet numéroté: « 37 »; crosse en noyer, joue recouverte de maroquin vert entouré d'un galon en argent à décor d'étoiles et d'abeilles, flanc droit de la crosse incrusté du mono-gramme: « N » couronné en argent, gravé. Longueur du canon 97,8 cm, longueur totale 138 cm. Époque fin Louis XVI, Premier Empire. Bon état. Ces fusils servaient dans les résidences royales pour l'usage du Roi et de ses invités. À la Révolution, ils furent saisis et séquestrés dans des dépôts nationaux. Plus tard, ils furent réutilisés par Bonaparte Premier Consul, puis Napoléon, qui, pour les remettre en état et au goût du jour, fit faire quelques modifications par Jean LE PAGE, ancien arquebusier du Roi Louis XVI, puis devenu arquebusier du Premier Consul et de l'Empereur. On rencontre certains de ces fusils sans le: « N » couronné, peutêtre utilisés pour les chasses privées de certains hauts dignitaires du Consulat et de l'Empire, (par exemple ceux des collections du Château de Grosbois, résidence du maréchal BERTHIER) et certains de l'ancien régime, sans modification, probablement « égarés » au moment de la Révolution. À l'origine, ce modèle de fusil fut commandé par Louis XVI à plusieurs arquebusiers, titrés arquebusiers du Roi, dont LE PAGE, CAZES, FILLON, DE SAINTES, ALLEVIN. Les modifications exécut