Thessalie, drachme pseudo-rhodienne, magistrat Ermias, époque de Persée, c.175-170 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête d'Hélios de face, les cheveux éparses - R/?????? - Rose avec bouton à droite entre Z - ? - SPL - - Argent - 16,3 mm - 2,58 g - 7 h - - SNG Keckman 793-795 - SNG Cop.S358 - - Provient d'une vente Émile Bourgey n° 81 (pochette et étiquette d'origine). Splendide avec une jolie patine. Donné à la Thessalie selon certains auteurs ou à la Carie, Pérée de Rhodes par d'autres