Lot n° 23

Estimation :

Second Empire, 20 francs tête nue, 1855 Strasbourg, levrette/abeille - A/NAPOLEON III - EMPEREUR - Tête nue à droite, au-dessous (différent) BARRE (différent) - R/EMPIRE - FRANÇAIS// (atelier) - Couronne, au centre : 20/ FRANCS/ (date) - SUP / SUP+ - - Or - 21,0 mm - 6,43 g - 6 h - - G.1061 - F.531 - - Rare variété avec la levrette et l'abeille, plus rare que abeille et ancre qui existe aussi pour ce millésime. Usure régulière sur les hauts reliefs au droit et un revers absolument superbe