Lot n° 17

Estimation :

Gustave GUILLAUMET (1840-1887) LA HALTE DU CAVALIER Huile sur toile Signé du cachet de la vente Guillaumet en bas à droite 28 x 39 cm Un long voyage en Algérie détermine sa vocation de peintre orientaliste. Il décrit l'existence austère des peuples du désert et également les paysages lumineux de ses régions.