Gustave GUILLAUMET (1840-1887)
LA HALTE DU CAVALIER Huile sur toile
Signé du cachet de la vente
Guillaumet en bas à droite
28 x 39 cm
Un long voyage en Algérie détermine sa vocation de peintre orientaliste. Il décrit l'existence austère des peuples du désert et également les paysages lumineux de ses régions.