ALBERT LEBOURG (1849-1928)
LES BORDS DE MARNE PRÈS DU PARC SAINT-MAUR Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Étiquette au dos:
Exposition A. Lebourg
Galerie Serret-Fauveau, mai 1955
46 x 76 cm
Dès son installation à Puteaux en 1888, Lebourg étend son champ d'investigations à toute la banlieue autour de Paris: Saint-Cloud, Suresnes, Billancourt et le Bas-Meudon, où il retourne si volontiers, surtout à cause du voisinage de l'ami Félix Roux qu'il peut aller saluer. Il effectue alors quelques infidélités à la Seine pour la Marne: Charenton, au pont de Saint-Maur, à la Ferté-sous-Jouarre où à Meaux.