Lot n° 29

Estimation :

Édouard Léon CORTES (1882-1969) PARIS, SUR LES CHAMPS ELYSÉES Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 55 cm Il est le rapporteur des vues de Paris la nuit. Il utilise une technique par petites touches qui lui permet de rendre les reflets des lumières électriques sur le sol mouillé des pavés de la capitale.