DÉFILÉ 1976
Huile sur toile
Signé en bas à droite... Lot 38
résultat :
Estimation :
DÉFILÉ 1976
Huile sur toile
Signé en bas à droite et titré au dos x 195 cm
Répertorié dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le n° 2729
Expositions
Ville de Charenton-le-Pont, Hommage à Louis Toffoli, 1985
Aix-en-Provence, Galerie de la Prévôté, Toffoli, 1989
Paris, Musée du Petit-Luxembourg, Toffoli, Rétrospective, 1990
Toulouse, Musée des Augustins, Toffoli, 1991
D'origine italienne, Toffoli fuit le fascisme en 1931 et s'installe à Paris où il fréquente l'Académie de la Grande Chaumière chez Friesz et Mac Avoy ainsi que l'Académie André Lhote. Il travaille en superpositions transparentes, ainsi les visages sont visibles dans notre tableau par transparence à travers les étendards.