Pavel CHMAROFF (1874-1950)
APRÈS LE BAIN Huile... Lot 40
résultat :
Estimation :
Pavel CHMAROFF (1874-1950)
APRÈS LE BAIN Huile sur toile
Signé en bas à gauche
60 x 92 cm
D'origine Russe, il fréquente l'école Azbe de Munich avec Jawlensky et Kandisky puis à Paris l' Académie Julian. Il est nommé par ses pairs académicien en 1916. Son oeuvre mêle à la tradition Russe une influence Art Déco.