Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Pavel CHMAROFF (1874-1950) APRÈS LE BAIN Huile sur toile Signé en bas à gauche 60 x 92 cm D'origine Russe, il fréquente l'école Azbe de Munich avec Jawlensky et Kandisky puis à Paris l' Académie Julian. Il est nommé par ses pairs académicien en 1916. Son oeuvre mêle à la tradition Russe une influence Art Déco.