Lot n° 24

Estimation :

Charles DULLIN (1885-1949) 11 L.A.S. et 1 L.S. avec quelques lignes autographes, 1922-1937 et s.d., à Henri Béraud 13 pages in-8 ou in-4, la plupart à en-tête de L'Atelier. Belle correspondance à son ami de jeunesse. «En te revoyant j'ai simplement senti qu'une amitié comme celle qui nous a liés autrefois ne finit pas. Une folie, une stupidité de notre jeunesse nous a séparés 15 ans... et cependant je sens que si je te tends la main ce sera comme autrefois»... Mardi soir [1922]. Félicitations pour le prix Goncourt: «Le sentiment qu'ils aient récompensé un homme qui ne flatte pas, qui crie tout haut ce qu'il pense et qui ne se défend qu'avec son talent, calme un peu cette vieille rancoeur !»... 25 avril 1922. Conseils pour la préparation d'un discours pour l'Union régionale des arts plastiques à Lyon: «Quelques mots sur la situation artistique de Lyon à cette époque, un rappel de souvenirs sur Martin et Bas, la définition de notre idéal commun, la liberté en art, et le mépris de toutes les formules»... 9 novembre 1925. Réponse favorable à sa proposition de collaboration: «L'expérience de mon théâtre m'a seulement démontré que seules pouvaient réussir chez moi les pièces susceptibles de joindre à la nouveauté la force comique ou dramatique, capable de toucher à la fois le public chic et mon public populaire»... - Avant de prendre d'autres engagements, il souhaiterait savoir si Béraud a renoncé à la pièce qu'il souhaitait traduire et adapter... La saison de l'Atelier a été excellente: «Commercialement mon affaire marche très bien»... Néronville: «Peux-tu me dire sous quel titre tu veux que j'annonce la pièce de Fred Angermayer ?»... Il a beaucoup aimé son dernier livre... - Longue lettre sur le théâtre, réagissant à des critiques d'Antoine: «Il me semble que l'acteur de demain doit être plus fin, plus fluide, qu'il doit délaisser une fois pour toutes l'appareil photographique, et chercher à donner plus d'impression que de réalité au sens trivial du mot»... Évocation de souvenirs de l