Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Henri BERAUD Un personnage de roman, nouvelle publiée dans la revue Demain en juillet 1925, dédiée à Henri Duvernois, développée ensuite sous forme de roman resté inachevé (probablement le roman annoncé sous le titre Soyeux). - Manuscrit de travail autographe, avec de nombreuses ratures et corrections (titre et 69 pages in-8), suivi du manuscrit de la «Deuxième partie» (97 p.), restée inachevée (le tout sous classeur à dos toilé, avec 13 ff. de notes). - Tapuscrit (82 p. in-4), avec corrections autographes au crayon dans les premières pages (plus un double)