Lot n° 37

Estimation :

Henri BERAUD Plan sentimental de Paris, voyages nocturnes. Manuscrit en partie autographe, signé, 1925 [2]-31 pages in-4. Copie préparée du livre publié en 1927 chez Lapina avec des illustrations de Jean Boullaire. Dédié à Francis Carco, et daté en fin du 21 septembre 1925, il devait être publié chez François Bernouard le manuscrit est composé de coupures de journaux montées, avec des additions autographes, les deux dernières pages étant entièrement autographes