Lot n° 49

Estimation :

Henri BERAUD La Gerbe d'or (Les Éditions de France, 1928), premier volume de souvenirs, évoquant sa jeunesse lyonnaise. - Notes et brouillons autographes (env. 100 ff., la plupart in-8), plus une photo ancienne collée sur carton. - Tapuscrit corrigé d'une première version en grande partie autographe (165 pages in-4, pagination discontinue), largement remanié par des pages autographes ajoutées, de nombreux béquets et additions autographes, et de très nombreuses corrections. - Tapuscrit corrigé (65 pages in-4, paginé 1-35 avec ff. intercalaires non numérotés) de la version presque définitive (variantes), plus tapuscrit de cette version après corrections (42 p.) plus 4 pages dactyl. très corrigées avec 4 pages autographes ajoutées. - 4 ff. doubles d'épreuves de l'éd. de 1931 avec gravures de Céria. - 3 photographies anciennes de la boulangerie, et 2 d'une vitrine publicitaire. - Dossier de presse: 4 cahiers avec articles collés (145 p. in-4)