Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Henri BERAUD Rendez-vous européens (Les Éditions de France, 1928). - Tapuscrit partiel avec qqs annotations autographes (40 p. in-4), chapitres sur Masaryk et sur la Yougoslavie. - Épreuves avec corrections et additions autographes (le début manque, pag. 5-64, in-fol.), avec insertion des chapitres La Crypte des Capucins (coupures de presse montées) et Prague, force ordonnée... (tapuscrit)