Lot n° 285

BECKETT (Samuel)

Estimation :

Molloy. Paris, Minuit, 1951. In-12, demi-maroquin rouge avec petits coins carrés, dos lisse orné en long par des filets dorés droits et courbes et par quatre points à l'oeser rouge, doublures et gardes de papier rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Pierre-Lucien Martin, 1970). Édition originale du premier volet de la trilogie romanesque de Beckett. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin supérieur Albelio. De la bibliothèque Henri Paricaud (1997, n°29), avec ex-libris