Malone meurt. Paris, Minuit, 1951. In-12, demi-maroquin rouge avec petits coins carrés, dos lisse orné en long par des filets dorés droits et courbes et par quatre points à l'oeser rouge, doublures et gardes de papier rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Pierre-Lucien Martin, 1970).
Édition originale du deuxième volet de la trilogie romanesque de Beckett.
Un des 47 exemplaires sur vélin de Ghaldwill.
De la bibliothèque Henri Paricaud (1997, n°30), avec ex-libris