Lot n° 326

KEROUAC (Jack)

Estimation :

Sur la route. Paris, Gallimard, 1960. In-8, plats moulés en rim noir, pièce circulaire de maroquin beige contenant la mention révorim prototype sur le premier plat, dos de box crème aux coutures apparentes sur toile touge, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts). Édition originale de la traduction française, par Jacques Houbart, précédée d'une préface de Michel Morht. Un des 42 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Bel exemplaire en reliure révorim, signée et justifiée par Jean de Gonet (n°26/200)