Lot n° 359

SAGAN (Françoise)

Estimation :

Bonjour tristesse. Paris, René Julliard, 1954. In-12, plats rigides en médium ornés de deux photographies numériques (montage mors-coins), barrettes d'ébène aux angles et rivets aux mors, couture sur deux lanières de veau noir gaufré, dos de veau noir vermiculé, doublures de nubuck bleu acier, gardes de papier noir, non rogné, couverture et dos, emboîtage en demi-box beige au dos lisse titré à l'oeser noir (J. de Gonet, 2010). Édition originale. Bonjour tristesse est le premier roman de Françoise Sagan, qui était âgée de dix-huit ans lors de sa publication. Récompensé du prix des Critiques, il fut traduit dans une vingtaine de langues, réimprimé à plusieurs milliers d'exemplaires et mis en scène en 1958 par Otto Preminger. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin alfa (n°11) constituant, avec les 20 exemplaires d'auteur hors commerce, le seul tirage en grand papier de l'édition. Séduisante reliure photographique de Jean de Gonet, l'une des dernières créations originales du relieur, réalisée à ce seul exemplaire quelques mois avant la fin de son activité. Les plats sont ornés d'un montage de deux photographies prises par le relieur pour cette maquette, à Bages, représentant les pins des rives de l'étang de Bages et un carrelage ornementé dans la maison du peintre et documentariste Jean- Michel Meurice, cofondateur du groupe Supports / Surfaces et ami de Jean de Gonet. L'exemplaire comporte un envoi de Jean de Gonet sur le faux-titre, au crayon, daté du 25 octobre 2010 et il est accompagné d'une lettre autographe signée du même et de la facture de la reliure. «L'apport de la photographie aux reliures de Jean de Gonet peut être technique, offrant par exemple à celui-ci la possibilité de reproduire des papiers marbrés ou ses gaufrages sur des plats de médium. Il a aussi ouvert la porte à l'image photographique, mais toujours modifiée par le relieur, qui recadre, colore, complète, additionne, intervient de toutes sortes de manières pour nou