Jacobs :
Le Secret de l'Espadon, illustration... Lot 644
résultat :
Estimation :
Jacobs :
Le Secret de l'Espadon, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb réalisée pour le restaurant "L'Epaule de mouton" à Bruxelles. Superbe découverte que ce dessin inédit réalisé en 1949 pour ce temple de la gastronomie belge. On y découvre le capitaine Francis Blake recevant un coup de fil de Philip Mortimer au sujet de la découverte, non pas d'un nouvel espadon, mais d'un lieu énigmatique et incontournable. En embuscade, le colonel Olrik ne manque pas de suivre cette conversation insolite. Conçue 3 semaines après la fin de la publication dans le journal Tintin, cette composition historique et théâtrale reprend à merveille les ingrédients de cet album mythique. Très rare, cette illustration issue de la "Haute Epoque" est une pièce historique qui fait revivre émotions et nostalgies. Signée, dédicacée et datée du 3 octobre 1949 (papier en partie insolé). Dimensions : 23 x 13.