[LITTERATURE] - FLAUBERT Gustave. La Tentation de Saint-Antoine.
Paris, Charpentier, 1874; in-8, plein maroquin framboise, encadrement de filets te fleurons d'angles, doublure et gardées de soie brochée noire à motif floral bleu, vert et jaune, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise à dos de maroquin et étui (Noulhac relieur).
Edition originale, 1 des 75 exemplaires sur hollande.
Exemplaire à toutes marges, justifié et signé par l'éditeur.
Piqûres aux premiers et aux derniers feuillets blancs, ainsi qu'aux mors de la chemise.