Lot n° 479

Estimation :

[LITTERATURE] - FLAUBERT Gustave. La Tentation de Saint-Antoine. Paris, Charpentier, 1874; in-8, plein maroquin framboise, encadrement de filets te fleurons d'angles, doublure et gardées de soie brochée noire à motif floral bleu, vert et jaune, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise à dos de maroquin et étui (Noulhac relieur). Edition originale, 1 des 75 exemplaires sur hollande. Exemplaire à toutes marges, justifié et signé par l'éditeur. Piqûres aux premiers et aux derniers feuillets blancs, ainsi qu'aux mors de la chemise.