César (1921-1998)
Combustion d'allumettes, 1971
Accumulation de boîtes d'allumettes et allumettes brûlées sur panneau peint.
Signé, daté 4.8.71 et dédicacé à Catherine et Peter en bas à droite.
70 x 50 cm.
Cette oeuvre provient de la collection Catherine et Peter Moore, secrétaire de Salvador Dali.
Nous remercions Madame Denyse Durand-Ruel qui en a confirmé l'authenticité.
L'œuvre est répertoriée sous le numéro 7293 dans les Archives César de Madame Denyse Durand-Ruel.