Lot n° 190

César (1921-1998)

Estimation :

César (1921-1998) Combustion d'allumettes, 1971 Accumulation de boîtes d'allumettes et allumettes brûlées sur panneau peint. Signé, daté 4.8.71 et dédicacé à Catherine et Peter en bas à droite. 70 x 50 cm. Cette oeuvre provient de la collection Catherine et Peter Moore, secrétaire de Salvador Dali. Nous remercions Madame Denyse Durand-Ruel qui en a confirmé l'authenticité. L'œuvre est répertoriée sous le numéro 7293 dans les Archives César de Madame Denyse Durand-Ruel.