Lot n° 70

résultat :
Estimation :

MENAGERE en argent de style Art Déco comprenant douze grands couverts, douze couverts à entremet, douze couverts à poisson, douze cuillères à glace, douze petites cuillères, douze petites cuillères d'une autre forme, onze fourchettes à huître, douze fourchettes à gâteau, un couvert à salade, deux couverts de service, un couvert de service à poisson, une louche, une louche à crème, quatre pièces de service à hors d'oeuvre, trois pelles à gâteau, une pince à sucre, et douze cuillères à moka en vermeil. On joint douze grands couteaux, douze petits couteaux et un couvert de service à découper à lame en inox et manche en argent fourré. M.O.: CARON. Poinçon: Minerve. (Légère déformation à la louche) Poids net des pièces pesables: 8 272 g Poids brut: 9 883 g