Lot n° 106

résultat :
Estimation :

CASSETTE NECESSAIRE DE PISTOLETS d'Officier d'Etat Major GASTINE-RENETTE, offert par le Colonel Fleury, écuyer de l'Empereur Napoléon III au Capitaine Piquemal. en placage d'ébène incrusté de filets de laiton et d'un écu central chiffré "A. P". Gainée à la française de feutre vert et marquée en lettres dorées "Gastine-Renette, Arquebusier de S. M. l'Empereur à Paris" Elle connait une paire de pistolets d'officier d'Etat Major type 1855. Canons damas superposés et rayés calibre 17,6 mm. Platines arrières et chiens à corps ronds. Garnitures en fer découpé. L'ensemble gravé de rinceaux feuillagés en chute. Gravés sous les canons "fait par Gastine-Renette, Arquebusier de l'Empereur à Paris" et sur le dessus "Donné par le Colonnel Fleury au Capitaine Piquemal". Baguettes montées sur étrier sur le côté gauche. Crosses en noyer choisi finement quadrillé. Avec ses accessoires: deux boîtes et une baguette de nettoyage en palissandre, un démonte cheminée, un tournevis, un moule à balle, une poire à poudre en cuivre partiellement bruni et la clef du coffret. (BE, infimes chocs ou petites rayures sur les crosses, usures d'usage sur le damas du bout des canons, sauts de placage et usures sur le coffret) Long. des canons: 17 cm - Long. totale: 31.5 cm. Dimensions du coffret: Haut.: 7.5 cm - Larg.: 39.5 cm - Prof.: 23 cm. Le capitaine Piquemal fut aide de camp du Colonel FLEURY, Ecuyer de l'Empereur, Colonel des Guides de la Garde impériale. Piquemal eut un rôle peu connu, celui d'avoir favorisé le destin d'Adolphe SAX. Après avoir été sélectionné par l'Empereur pour sa musique, les concurrents firent également des propositions, Piquemal qui en plus d'être un officier brillant, avait de bonnes connaissances scientifiques et musicales et c'est lui qui écarta les autres orchestres pour adopter ceux d'Adolphe SAX au sein de la musique impériale. Voir à ce sujet: " Histoire d'un inventeur ", par Oscar COMMETTANT, 1860. Expert: Monsieur Jean-Claude DEY.