ARISTOPHANE
LYSISTRATA. Traduction et adaptation... Lot 3
résultat :
Estimation :
ARISTOPHANE
LYSISTRATA. Traduction et adaptation de George Vertut - DIALOGUE DES COURTISANES. Traduction nouvelle de Georges Eudes. PARIS, ÉDITIONS ATHÊNA, 1946. Un volume, in-8 carré, demi-reliure en basane verte. Dos à cinq nerfs portant le titre doré, non rogné, couverture illustrée conservée. Dos uniformément passé.
Illustrations et lettrines de Le Mengeot.
Exemplaire du tirage numéroté et limité (n° 558), dans la Collection ?Athêna-Luxe?.
Vignette ex-libris