BALZAC (Honoré de) - Gustave DORÉ
LES CONTES DROLATIQUES.... Lot 5
résultat :
Estimation :
LES CONTES DROLATIQUES. Colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière... pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. PARIS, GARNIER, 1926.
Un fort volume, in-8, demi-reliure à coins en basane havane. Dos à quatre nerfs portant le titre doré et une large vignette au décor personnalisé doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Frottement sur deux coins.
Nouvelle édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.
L'un des 1500 exemplaires de luxe, numérotés, sur vélin pur fil (n° 863)