[BÉDIER (Joseph)]
LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT. PARIS, PIAZZA, 1924. Un volume, petit in-8, demi-reliure à coins en peau maroquinée fauve. Dos à cinq nerfs portant le titre doré, couverture et dos conservés. Bel exemplaire.
Texte renouvelé par Joseph Bédier.
Ouvrage couronné par l'Académie Française