CHODERLOS DE LACLOS (Pierre) - BECAT
LES LIAISONS DANGEREUSES. PARIS, ATHÉNA, 1949. Deux volumes, in-4, demi-reliures en basane cerise. Dos à quatre nerfs décorés d'une palette dorée et portant les titres dorés, non rognés, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire. 26 hors texte mis en couleurs au pochoir, lettres et culs-de-lampe originaux de Paul Emille Bécat.
L'un des 890 exemplaires numérotés sur vélin de Rives BFK