Dante (Alighieri) - Dali
LA DIVINE COMÉDIE. PARIS,... Lot 30
résultat :
Estimation :
Dante (Alighieri) - Dali
LA DIVINE COMÉDIE. PARIS, LES HEURES CLAIRES, 1963.
Six volume, in-4, en feuilles sous chemises rempliées décorées du titre et doubles emboîtages décorés de l'éditeur. 100 illustrations en couleurs de Salvador Dali.
Tirage numéroté limité à 4765 exemplaires. L'un des 3900 comportant l'état définitif des illustrations.
voir également la reproduction en 3e de couverture