DAUDET (Alphonse) - DUBOUT
TARTARIN DE TARASCON. PARIS, À L'EMBLÈME DU SECRÉTAIRE, 1939. Un volume, in-4, pleine reliure en chagrin vert. Dos long orné de filets verticaux estampés à froid et portant le titre doré à la chinoise, triple filet d'encadrement doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés, témoins conservés, intérieur doublé de tissu moiré vert, étui de luxe bordé. Dos uniformément éclairci. 66 compositions originales, dont 20 hors-texte (1 à double page) et 46 in-texte d'Albert Dubout, coloriées au pochoir.
Tirage numéroté limité à 2000 exemplaires. L'un des 80 sur Arches, avec suite