DAUDET (Alphonse) - LEMARIÉ
TARTARIN DE TARASCON. PARIS, LES HEURES CLAIRES, 1978. Deux volumes, in-8, pleines reliures éditeur en maroquin framboise. Décors personnalisés en brun et en beige sur les plats et les dos, filets bruns et dorés en encadrement, têtes dorées, non rognés, intérieurs doublés de tissu satiné blanc. Étui de luxe bordés.
Illustrations en couleurs de Henry Lemarié.
Tirage numéroté limité à 3650 exemplaires. L'un des 2952 sur grand vélin de Rives comportant les illustrations dans leur état définitif