FRANCE (Anatole) - LALAU
LE CHANTEUR DE KYMÉ.... Lot 46
résultat :
Estimation :
FRANCE (Anatole) - LALAU
LE CHANTEUR DE KYMÉ. PARIS, FERROUD, 1923. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en maroquin corbeau. Dos à cinq nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, témoins conservés, couverture et dos conservés.
Illustrations en couleurs de Maurice Lalau.
Tirage numéroté limité à 1500 exemplaires. L'un des 100 sur Japon Impérial contenant 3 états des illustrations, dont un en noir avec remarques.
Bel exemplaire dans une sobre reliure signée Lavaux