FRANCE (Anatole) - LALAU
LE MIRACLE DE LA PIE.... Lot 47
résultat :
Estimation :
FRANCE (Anatole) - LALAU
LE MIRACLE DE LA PIE. PARIS, FERROUD, 1921. Un volume, petit in-8, demi-reliure à coins en maroquin corbeau. Dos à cinq nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Illustrations en couleurs de Maurice Lalau.
Tirage numéroté limité à 1500 exemplaires. L'un des 1200 sur beau vélin teinté d'Arches avec les illustrations en couleurs dans le texte.
Bel exemplaire dans une sobre reliure signée Lavaux