FRANCE (Anatole) - LEBÈGUE
LES CONTES DE JACQUES TOURNEBROCHE. PARIS, CALMANN-LEVY, 1908. Un volume, in-8, demi-reliure à coins à la bradel en maroquin havane. Dos orné de filets verticaux dorés dans le style art-nouveau, encadrant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés.
Édition en grande partie originale (Carteret, 293). 44 illustrations en couleurs de Léon Lebègue, dont 9 hors texte.
L'un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Il est enrichi d'une suite en noir reliée dans l'ouvrage.
Reliure signée CH. Meunier