TRÈS NOBLES ET TRÈS VAILLANS CHEVALIERS. PARIS, LAUNETTE, 1883. Un volume, in-4, pleine reliure (1900) en maroquin vert. Dos à quatre nerfs proéminents se continuant sur les plats par des filets à froid et portant le titre doré. Très large composition gaufrée en creux et polychrome occupant le premier plat, composition de même style sur le second plat. Composition florale polychrome, mosaïquée, occupant l'entier premier contre-plat et répétée sur le second plat, gardes doublées de soie bordeaux, tranches dorées sur témoin, couverture et dos conservés. Chemise, demi-reliure à bande en maroquin vert (dos uniformément passé) étui de luxe bordé (légers frottements).
Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset. Gravure et impression par Charles Gillot. Introduction et notes par Charles Marcilly.
Tirage numéroté limité à 200 exemplaires. L'un des 100 premiers sur papier des Manufactures impériales du Japon.
Très beau livre dans une superbe reliure art nouveau caractéristique de 1900. Reliure signée Ch. Meunier