VERTEX (Jean) - UTRILLO
LE VILLAGE INSPIRÉ. Chronique de la bohème de Montmartre (1920-1950). Préface de Marcel Aymé. À PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1950. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise cartonnée décorée du titre et boîtier de l'éditeur habillé de toile écrue.
Illustré d'après 12 gouaches hors texte de Maurice Utrillo, 1 planche de Max Jacob, 1 d'E. Heuzé, 1 de Chas Laborde, 1 de Pascin, 3 portraits et 3 fac-similés de lettres, dessins de Lucie Valore dans le texte.
Tirage numéroté limité à 550 exemplaires. L'un des 170 sur vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations