LE LIVRE D'HEURES DE LA REINE ANNE DE BRETAGNE. Traduit du Latin et accompagné de Notices inédites par l'Abbé Delaunay. PARIS, CURMER, 1841. Deux volumes, forts in-4, pleine reliure du temps en maroquin corbeau pour le recueil de planches; demi reliure du temps en maroquin corbeau, plats habillés de percaline corbeau. Dos à nerfs portant seulement les titres dorés, tranches dorées pour les deux volumes; filets dorés sur les coupes et dentelle intérieure dorée pour le volume de planches avec serpente qui se ferme par deux grands fermoirs métalliques ouvragés et à monogrammes. Les deux volumes sont rassemblés dans un solide coffre habillé de percaline corbeau à l'extérieur et de tissu, de soie bleue, rembourré à l'intérieur. Serrure avec sa clef.
Deux volumes entièrement montés sur onglets. 477 planches en couleurs ornées à l'imitation des livres d'Heures du Moyen Age.
Reliures signées Curmer, coffre portant la signature dorée de la Librairie A. Roux à Lyon