Nu féminin aussi dit aussi «étude pour l'Ecclésiaste»
Epreuve en bronze patiné, signée, fonte à cire perdue.
H_17,4 cm L_24,3 cm P_14,4 cm
Probablement exécuté vers 1900.
Provenance: Vente Collection Monsieur E.L..., Me E. Ader, Hôtel Drouot, Paris, 17 mars 1938, lot n°96.
Répertorié dans les archives en vue de la publication du Catalogue Critique de l'oeuvre sculptée d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie
Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-4782 B.
Un courrier du comité Rodin, sera remis à l'acquéreur