Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Dipinto ovale olio su rame raffigurante Papa Pio IX, nato Giovanni Maria Mastai Ferretti, Italia XIX secolo. Carl Gruber, Vienna 1803-1845 (?), entro bella cornice in ebano modanata ed arricchita sulla fascia e sulla cimasa con applicazioni in filigrana d'argento lavorata a volute. Parte anteriore in cristallo di rocca sfaccettato e parte posteriore a vista. Cm 25,5x18